Eгрп Жкх / Жилищные законы и бланки / Согласие супруга на покупку квартиры

Оформление согласия на приобретение недвижимости

При продаже недвижимости, приобретенной в браке, следует заручиться разрешением на сделку от второй половинки. А требуется ли согласие супруга на покупку недвижимости? При выяснении следует руководствоваться Семейным кодексом. Мнения юристов расходятся.

Нормативная база

Согласие супруга на покупку недвижимости, порядок оформления документации первая Статьей 35 Семейного кодекса регулируются взаимоотношения в браке, которые касаются особенностей распоряжения, использования, владения общей собственностью. Предполагается, что распоряжение имуществом проходит по обоюдной договоренности. Если один член семьи что-то приобретает, то он должен согласовывать свои действия со вторым.

Любая сделка будет признана судом незаконной, если не получено разрешение от супруга. В судебной инстанции истцу придется доказывать, что согласие на приобретение жилья он не давал. Отсутствие удостоверенного у нотариуса разрешения на сделку станет подтверждением несогласия.

В пункте 3 статьи 35 Семейного кодекса прописано, что нотариально удостоверенное согласие жены (мужа) требуется при:

  • распоряжении собственностью, права на которую подлежат перерегистрации;
  • заключении сделки, нотариальная форма для которой обязательна;
  • заключении сделки, подлежащей госрегистрации.

До весны 2013 операции с недвижимостью регистрировались. Поэтому при заключении соглашения необходимо было согласие супруга на приобретение недвижимости. С 2013 года (марта) необходимость обязательной регистрации совершенных сделок была отменена. Теперь регистрируют переход прав владения.

Поэтому после внесения описанных изменений в гражданское законодательство следует отдельно уточнять, нужно ли согласие супруги на покупку. Купленное в браке жилье становится общим: при разводе имущество будет делиться. При наличии детей учитывается необходимость обеспечить несовершеннолетних жильем.

Особенности современных реалий

На практике покупатели зачастую сталкиваются с тем, что надо оформлять согласие супруга на сделку с недвижимостью. При подписании соглашения о приобретении жилья присутствие обоих супругов желательно. Если это невозможно, то риелторы, юристы настоятельно рекомендуют оформить нотариальное согласие супруга на покупку недвижимости.

Представленный письменный документ является гарантией добросовестности покупателей, если в будущем выяснится, что недвижимость была проблемой (под арестом, в залоге). Он считается подтверждением честного намерения семьи приобрести жилье. Разрешение, полученное у мужа, жены на приобретение помещения, выражает отсутствие у них претензий. В некоторых случаях для перерегистрации прав собственности требуется согласие супруги на покупку недвижимости. Росреестр вправе отказаться принимать документацию без нотариального разрешения.

Если не оформить документацию надлежащим образом, то у жены (либо мужа) останется возможность оспорить сделку и признать ее через суд недействительной.

Порядок составления

Согласие супруга на покупку недвижимости, порядок оформления документации вторая Разобравшись, необходимо ли согласие супруга на покупку, следует выяснить порядок ее оформления, стоимость. Нотариусу за оформление документации придется заплатить около 1000 руб. Разрешение супруга на покупку недвижимости оформляется на приобретение конкретной квартиры либо на совершение любой сделки в будущем.

К нотариусу не обязательно идти вдвоем. Достаточно присутствия жены, которая оформляет согласие супруги на покупку квартиры. Требуемая документация:

  • свидетельство из органов ЗАГСа о регистрации брачного союза;
  • паспорт обратившегося россиянина.

Посмотрев согласие супруга на покупку недвижимости 2016 образец, становится понятно, что оформляется он быстро. Нотариус на бланке вписывает данные обратившегося:

  • паспортные данные: ФИО гражданина, оформляющего согласие на покупку квартиры, дату рождения, место регистрации, дату и регион выдачи паспорта;
  • сведения свидетельства о заключении брачного союза: реквизиты выданного документа, номер внесенной актовой записи;

Также указываются реквизиты подготовленного разрешения. Нужно ли согласие супруга на покупку квартиры? Некоторые риелторы отказываются оформлять сделку при отсутствии разрешения. Ведь деньги семьи, которые тратятся при покупке квартиры, являются общими.

В разрешение гражданин вправе вписать условия совершения сделки: указывается сумма, конкретный объект недвижимости, на который дается нотариальное согласие супруга на покупку недвижимости. В конце разрешения ставится подпись гражданина, нотариуса, его печать и регистрационный номер.

Перед тем как оформлять согласие супруга на покупку недвижимости образец можно посмотреть. Он пригодится, если планируется сделка с привлечением кредитных средств банков. Многие интересуются, нужно ли согласие супруга на покупку квартиры, если оформляется ипотека. Указанным документом заемщик гарантирует, что он:

  • действует в интересах семьи;
  • не скрывает данные о взятых кредитных обязательствах;
  • не планирует проводить скрытые операции с недвижимостью.

Так банк получает дополнительную гарантию того, что члены семьи заемщика в курсе планируемой сделки. Хотя зачастую муж (жена) становятся поручителями, они подписывают кредитное соглашение даже в тех случаях, когда квартира оформляется на одного человека. При разводе имущество и кредитные обязательства будут делиться.

Нотариально заверенное согласие супруга на покупку квартиры необходимо для подтверждения того, что документ давался добровольно без давления со стороны. Иначе после заключения сделки он может доказать через суд, что разрешение было получено силой или путем шантажа.

Всегда ли требуется письменное разрешение?

В некоторых ситуациях не обязательно оформлять нотариально заверенное согласие супруга на покупку квартиры. К ним относят:

  • наличие брачного контракта;
  • предварительное оформление доверенности на осуществление сделок с недвижимостью;
  • приобретение жилья в общую собственность.

Если перед заключением брачного союза, или находясь в браке, стороны подписали брачный контракт, то необходимо руководствоваться его положениями. В нем можно прописать перечень ситуаций, в которых согласие супруга на приобретение имущества не требуется.

Иногда в брачном контракте прописывают такой режим использования собственности, который отличается от норм семейного законодательства. Если в заключенном соглашении указано, что при покупке недвижимости она становится личной собственностью мужа, то брать разрешение от жены не надо. При оформлении документации, если потребуется, придется предъявлять заключенный контракт.

Также не требуется разрешение, если недвижимость получается в наследство или дарится. В таком случае получатель будет единоличным собственником.

Написание доверенности

Заменить согласие супруга при покупке можно доверенностью. Она составляется, если планируется приобретение жилья одним россиянином от имени второго. Например, муж не сможет присутствовать на сделке, но помещение покупается на его имя. В таком случае требуется не согласие супруги на покупку недвижимости, а доверенность на ее имя. В ней прописывается, что жена сможет поставить подпись на соглашении о приобретении жилого помещения.

Составляется и заверяется она у нотариуса. В ней указывается срок, на протяжении которого разрешается заключать сделки, объем представляемых полномочий. По доверенности в Росреестре переоформляются права собственности при покупке недвижимости. Дополнительной документации в виде разрешения на распоряжение совместными деньгами не требуется.

Это вам будет интересно: